Milano / Genova – CAMBI ASTE – Giugno 2017

| 12 giugno 2017
Cambi - Giugno 2017 - Codazzi

Un “incanto” la vendita all’incanto di Cambi nella sua sede milanese con due cataloghi da collezione:

“IMPORTANTI MAIOLICHE ITALIANE DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO” e “ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO”. Nel primo emergono albarelli policromi dal XV secolo in poi, perfettamente conservati. Sarebbe interessante creare una collezione atta a dimostrare come cambi la farmacopea nei secoli; qui ne vediamo stupendi esemplari. Nel secondo, fra i lotti spicca un grande piatto in ceramica della serie “Le mie donne” di Gio Ponti: su fondo blu, al di sopra di un’architettura spicca una sinuosa elegantissima “Venere”.

Milano – Palazzo Serbelloni, Corso Venezia 16; Asta 12 Giugno, ore 11; Tel. 02 36590462

Passiamo a Genova, dove ben quattro cataloghi vanno in asta: “PORCELLANE EUROPEE DA COLLEZIONE” (13 Giugno 2017); opere della manifattura Ginori a doccia del XVIII secolo e Capodimonte, sempre del ‘700;

“GUSTO, ARREDI E DIMORE – UNA COLLEZIONE ITALIANA” (13 Giugno 2017); ciclopica tornata comprendente lotti da un palazzo di Bologna, una collezione di porcellane europee, la villa di Forte dei Marmi. Fra i dipinti di quest’ultima dimora vediamo una vasta tela di Viviano Codazzi (autore di architettura e paesaggio, artista tanto amato dai grandi critici, in primis da Roberto Longhi che lo considerava una specie di “Caravaggio della veduta” e un “Canaletto pre-nato”, da Oreste Marini e Giuliano Briganti) mentre figure e nature morte sono di Michelangelo Cerquozzi.

“SCULTURA E OGGETTI D’ARTE” (14 Giugno 2017); quasi esclusivamente arte sacra dal XV al XVIII secolo. Notevolissima una “Importante fiasca da pellegrino – arte veneziana del XV-XVI secolo in rame sbalzato, traforato, inciso, smaltato e vetro soffiato”. “DESIGN” (14 Giugno 2017); altrettanto ciclopica asta in cui predominano le lampade dei più noti designer del Novecento.

Genova – Castello McEnzie, Mura di San Bartolomeo 16; Tel. 010 8395029; Tutti i lotti sono visibili on line su www.cambiaste.com

Fabio Giuliani

Cambi - Giugno 2017 - 1Cambi - Giugno 2017 - 2

Cambi - Giugno 2017 - 3    Cambi - Giugno 2017 - 4

Cambi - Giugno 2017 - 5

Tags: , , , , ,

Commenti

Salvato in: MOSTRE
×