Genova – CAMBI ASTE – Novembre 2016

| 15 novembre 2016
cambi-novembre-2016-1

Ancora ricca la seconda proposta autunnale della famosa Casa d’Aste genovese con sede in Castello McEnzie. La più eclatante riguarda arredi e dipinti “Dal piano nobile di Palazzo Corner Spinelli, Venezia” dove vediamo cassettoni laccati Luigi XV, Veneto XVIII, dipinti del Guardi, di Giovanni Richter (uno svedese innamorato di Venezia), molte vedute della cerchia del Canaletto ma anche esempi di pittura fiamminga, fra cui emerge una grande “Scena di mercato con natura morta di frutti e verdure”. Varia è l’offerta di “Dipinti antichi” fra paesaggi, storia, religione, nature morte, fra cui due Giuseppe Roncelli con i suoi “incendiati” cieli, pittore non sufficientemente valorizzato; per gli amanti della caccia un Agostino Cassana e un Baldassarre De Caro siglato; precorritore del grande Ceruti, una “Familia campesina” di Monsù Bernard. Ricchissima la proposta di “Argenti da collezione dal XVIII al XX secolo” mentre il catalogo di “Arredi e oggetti d’arte” è imperniato soprattutto su mobili del Settecento e sculture in marmo. Nel catalogo “Sculture e oggetti d’arte” numerosi pezzi lignei, in bronzo, in terracotta, in avorio dove emerge un “Corpus Christi”, Genova, 1622/24, George Petel, magnifica opera eburnea dello scultore bavarese definito il “Michelangelo tedesco”. Varia dal Caucaso alla Cina l’offerta dei tappeti con rispettivo catalogo, così come le maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo. Il tutto visibile anche on line: www.cambiaste.com dove possibile partecipare in diretta tramite il servizio CambiLive.

Fabio Giuliani

cambi-novembre-2016-2cambi-novembre-2016-3

cambi-novembre-2016-4

cambi-novembre-2016-5

cambi-novembre-2016-6

Tags: , , , ,

Commenti

Salvato in: MOSTRE
×