Genova – CAMBI ASTE – Dicembre 2017

| 16 dicembre 2017
Cambi dic 2017 - 1

In ogni campo del bello

Inizia con una ciclopica asta di “Design” l’offerta della famosa Casa d’Aste genovese in Castello McEnzie, con esposizione il 15-16 e 17 dalle 10 alle 19, sabato dalle 9 alle 13. Segnaliamo belle lampade, anni Cinquanta e Sessanta, anche in vetro di Murano, produzione Venini, e un letto in ottone lucido e metallo verniciato di Osvaldo Borsani, con piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. 1° Tornata: 18 Dicembre ore 16; 2° Tornata ore 21; 3° Tornata: 19 Dicembre ore 17.

Sempre a Genova, il 19, ore 10, “Maioliche e Porcellane dal XVI al XX secolo” delle più famose manifatture italiane, inglesi, francesi e tedesche, fra cui emerge un “Gruppo allegorico della pace” (Meissen), probabilmente la glorificazione della ‘Zarina’ Caterina II. Lo stesso giorno, asta ore 15, “Scultura e Oggetti d’Arte”: opere in terracotta, marmo, legno, cartapesta; semplice, bellissima, una rinascimentale “Madonna con Bambino” in marmo, di scultore veneto, prima metà del Quattrocento.                                                          Passiamo alle ore 16 con l’offerta di “Importanti Opere e Arredi” dove vediamo, strepitosa, una cornice in legno scolpito intagliato e dorato, accompagnata da una scheda critica di Alvar Gonzales Palacios, con battenti circondati da un motivo floreale, caratteristica del Barocco romano nella fattispecie di Lorenzo Bernini e sua Scuola, quindi un “Seneca morente” di P. P. Rubens già facente parte della collezione privata dell’arciduca Francesco Giuseppe.                                                                                                                                                         Il giorno 20 abbiamo infine “Dipinti del XIX e XX secolo” in cui sono rappresentate tutte le principali Regioni italiane; spiccano un bel dipinto agreste di Ettore Tito, un paesaggio di Ulvi Liegi, e ritroviamo, del Maestro mantovano Ugo Celada da Virgilio, due nature morte, due ritratti ed un paesaggio.                                                                                                                                                                                                    In tutti i settori ottime occasioni per regali natalizi. Vendite in cui sarà possibile partecipare in diretta tramite il servizio Cambi Live su www.cambiaste.com

Fabio Giuliani

Cambi dic 2017 - 2Cambi dic 2017 - 3

Cambi dic 2017 - 4    Cambi dic 2017 - 5    Cambi dic 2017 - 6    Cambi dic 2017 - 7

Cambi dic 2017 - 8    Cambi dic 2017 - 9    Cambi dic 2017 - 10

Commenti

Salvato in: MOSTRE
×