Genova/Milano – CAMBI ASTE – Autunno 2015

| 25 novembre 2015
Cambi autunno 2015 - 1

Varietà e qualità di proposte

Dopo la grande anteprima di arte moderna e contemporanea nella prestigiosa sede milanese a Novembre, vediamo ora le proposte del mese di Dicembre, sia a Genova che nel capoluogo lombardo. Nella prima, sede principale, vanno all’asta “Dipinti Antichi”, fra cui una grande scena biblica di Domenico Piola, un intenso ritratto di abate del Piazzetta e due del romano Pier Leone Ghezzi; interessanti due “bambocciate” del bresciano Faustino Bocchi; sono rappresentati autori praticamente di tutte le regioni italiane, con alcune intrusioni nell’area fiamminga e francese con uno splendido Vernet. Nella sezione “Dipinti del XIX e XX secolo”, oltre ai noti Giovanni Fattori, Telemaco Signorini, Pompeo Mariani, Giovanni Segantini, vediamo molti artisti poco noti al pubblico ma certamente da riscoprire e vari bronzi per gli amanti della scultura. Infine una selezione di “Tappeti Antichi”. Passiamo a Milano, dove andranno in asta “Arti Decorative del XX Secolo”; qui fanno bella mostra moltissime opere di Giò Ponti della Manifattura Ginori, fra cui spiccano tre grandi piatti con scene di vendemmia e un vaso policromo della serie “La Venatoria” rappresentante il trionfo delle “Amazzoni”. Della Manifattura Lenci vediamo un vaso di Gigi Chessa, una “Damina con colombo” di Nillo Beltrami, un centrotavola di Antonia Campi, un piatto in terracotta decorato di Pablo Picasso; della Società Ceramica di Laveno il bassorilievo che illustra il mito di Orfeo di Angelo Biancini, piatti di Piero Fornasetti,  lampade Tiffany, vasi della Manifattura Daum di Nancy e vari bellissimi esemplari di Emile Gallé. Per “L’Arte del Bronzo” vediamo un intenso ritratto di Emilio Greco, un altro di Pericle Fazzini, una formella in terracotta di Arturo Martini rappresentante una “Deposizione”, un “Ritratto di vagabondo” di Francesco Messina, un “Busto di Benito Mussolini” di Troubetzkoy, del quale sono presenti molte altre particolari opere, fra cui il “Bozzetto per il Monumento ai Caduti di Pallanza”; due famose “Pleureuse” e i ritratti di Alessandro Volta, Cesare Beccaria e Beethoven giovinetto di Giuseppe Grandi; inoltre belle opere di Leonardo Bistolfi, Vincenzo Gemito ed altri validi scultori. Il relativo catalogo è veramente da collezione per le notizie dettagliate di artisti ed opere con splendide fotografie.

Genova, Castello McKenzie: esposizione 28-29-30 Novembre (ore 10-19); Asta 1 Dicembre dalle ore 17;   Milano, Palazzo Serbelloni (Corso Venezia 16): esposizione 28-29-30 Novembre e 1-2 Dicembre ore 10-19; Asta 3 Dicembre ore 15 e ore 18. Per maggiori informazioni: Sito Internet www.cambiaste.com

Cambi autunno 2015 - 2Cambi autunno 2015 - 3

Cambi autunno 2015 - 4

Fabio Giuliani

Tags: , , , , ,

Commenti

Salvato in: MOSTRE
×